https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den IBU Jugend- und Juniorenweltmeisterschaften in Obertilliach (AUT)

17.02.21
Biathlon
Vom 27. Februar bis 6. März kämpfen die Biathletinnen und Biathleten bei den IBU Jugend- und Juniorenweltmeisterschaften in Obertilliach um Titel und Medaillen. Für den Deutschen Skiverband gehen in Österreich insgesamt 17 Athletinnen und Athleten an den Start.
Newsletter I
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
IBU Jugend- und Juniorenweltmeisterschaften 2021,
24.2.- 7.3.2021, Obertilliach (AUT)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Obertilliach (AUT)
- Sa., 27.02.2021, 10:30 Uhr (MEZ): Jugend weiblich Einzel, 10 km
- Sa., 27.02.2021, 13:30 Uhr (MEZ): Jugend männlich Einzel, 12,5 km
- So., 28.02.2021, 10:30 Uhr (MEZ): Juniorinnen Einzel, 12,5 km
- So., 28.02.2021, 13:30 Uhr (MEZ): Junioren Einzel, 15 km
- Mo., 01.03.2021, 11:00 Uhr (MEZ): Jugend weiblich Sprint, 6 km
- Mo., 01.03.2021, 14:00 Uhr (MEZ): Jugend männlich Sprint , 7,5 km
- Di., 02.03.2021, 11:00 Uhr (MEZ): Juniorinnen Sprint, 7,5 km
- Di., 02.03.2021, 14:15 Uhr (MEZ): Junioren Sprint, 10 km
- Mi., 03.03.2021, 10:00 Uhr (MEZ): Jugend weiblich Verfolgung, 7,5 km
- Mi., 03.03.2021, 11:00 Uhr (MEZ): Juniorinnen Verfolgung, 10 km
- Mi., 03.03.2021, 14:00 Uhr (MEZ): Jugend männlich Verfolgung, 10 km
- Mi., 03.03.2021, 15:00 Uhr (MEZ): Junioren Verfolgung, 12,5 km
- Fr., 05.03.2021, 11:00 Uhr (MEZ): Jugend weiblich Staffel, 3 x 6 km
- Fr., 05.03.2021, 14:00 Uhr (MEZ): Jugend männlich Staffel, 3 x 7,5 km
- Sa., 06.03.2021, 11:00 Uhr (MEZ): Junioreninnen Staffel, 3 x 6 km
- Sa., 06.03.2021, 14:00 Uhr (MEZ): Junioren Staffel, 4 x 7,5 km


DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Obertilliach insgesamt 17 Athletinnen und Athleten an den Start.

Jugend weiblich
- Selina Grotian (SC Mittenwald)
- Nathalie Horstmann (WSC 07 Ruhla)
- Johanna Puff (SC Bayrischzell)
- Lea Zimmermann (SC Partenkirchen)

Juniorinnen
-
Mareike Braun (DAV Ulm)
- Sabrina Braun (DAV Ulm)
- Lisa Spark (SC Traunstein)
- Franziska Pfnür (SK Ramsau)

Jugend männlich
- Arved Kühnisch (SC Hochvogel München)
- Benjamin Menz (SV Motor Tambach-Dietharz)
- Franz Schaser (SV Hermsdorf)
- Moritz Seeber (SWV Goldlauter Heidersbach)

Junioren
- Simon Kaiser (WSV Oberhof 05)
- Lucas Lechner (SC Ruhpolding)
- Darius Lodl (SV Hermsdorf)
- Philipp Lipowitz (DAV Ulm)
- Danilo Riethmüller (WSV Clausthal-Zellerfeld)
2021-02-17
Stand: 25.06.2021
Kontakt
Gabi Kniesz
Leistungssport GmbH
Sekretariat
Tel.: 089-85790 251