https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den Weltcups in Almaty (KAZ) und Val di Fiemme (ITA)

25.02.16
Langlauf
Am kommenden Wochenende gehen die Skispringerinnen und Skispringer in Almaty vom Bakken.
Newsletter II
Für Damen und Herren stehen in Kasachstan jeweils zwei Einzelspringen auf dem Programm. Die Nordischen Kombinierer kämpfen im italienischen Val di Fiemme im Team Sprint und bei zwei Einzelbewerben um Weltcuppunkte.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SKISPRUNG HERREN
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Almaty (KAZ)
- Fr., 26.02.2016, 13:00 Uhr (MEZ): HS 140, Qualifikation Einzel
- Sa., 27.02.2016, 13:00 Uhr (MEZ): HS 140, Einzel, 1. Durchgang, anschließend 2. Durchgang
- So., 28.02.2016, 11:45 Uhr (MEZ): HS 140, Qualifikation Einzel
- So., 28.02.2016, 13:00 Uhr (MEZ): HS 140, Einzel, 1. Durchgang, anschließend 2. Durchgang


DAS DSV-AUFGEBOT
Bundestrainer Werner Schuster hat für den Weltcup in Almaty insgesamt sieben Athleten nominiert:

- Markus Eisenbichler TSV Siegsdorf
- Richard Freitag (SG Nickelhütte Aue)
- Severin Freund (WSV DJK Rastbüchel)
- Karl Geiger (SC 1906 Oberstdorf)
- Stephan Leyhe (SC Willingen)
- Andreas Wank (SC Hinterzarten)
- Andreas Wellinger (SC Ruhpolding)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SKISPRUNG DAMEN
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Almaty (KAZ)
- Fr., 26.02.2016, 08:30 Uhr (MEZ): HS 106, Qualifikation Einzel
- Sa., 27.02.2016, 10:00 Uhr (MEZ): HS 106, Einzel, 1. Durchgang, anschließend 2. Durchgang
- So., 28.02.2016, 09:00 Uhr (MEZ): HS 106, Qualifikation Einzel
- So., 28.02.2016, 10:00 Uhr (MEZ): HS 106, Einzel, 1. Durchgang, anschließend 2. Durchgang


DAS DSV-AUFGEBOT
Bundestrainer Andreas Bauer hat für den Weltcup in Almaty sechs Athletinnen nominiert:

- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Luisa Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Juliane Seyfarth (WSC 07 Ruhla)
- Carina Vogt (SC Degenfeld)
- Svenja Würth (SV Baiersbronn)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- NORDISCHE KOMBINATION
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Val di Fiemme (ITA)
- Do., 25.02.2016, 19:30 Uhr (MEZ): HS 134, PCR/Qualifikation
- Fr., 26.02.2016, 10:30/14:00 Uhr (MEZ): HS 134, Team Sprint
- Sa., 27.02.2016, 10:00/13:00 Uhr (MEZ): HS 134, Gundersen 10 km
- So., 28.02.2016, 10:00/13:00 (MEZ): HS 134, Gundersen 10 km


DAS DSV-AUFGEBOT
Bundestrainer Hermann Weinbuch hat für die Weltcups im Fleimstal acht Athleten nominiert:

- Tino Edelmann (SCM Zella-Mehlis)
- Manuel Faißt (SV Baiersbronn)
- Eric Frenzel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Tobias Haug (SV Baiersbronn)
- Björn Kircheisen (WSV 08 Johanngeorgenstadt)
- Fabian Rießle (SZ Breitnau)
- Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)
- Tobias Simon (SZ Breitnau)
2016-02-25
Stand: 28.07.2021
Kontakt
Manuel Hering
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: +49 89 85790-340