https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Lahti (FIN) und Vuokatti (FIN)

27.01.21
Langlauf
Von 08. bis 14. Februar kämpfen Langläufer, Nordische Kombinierer und Skispringer bei den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Lahti/Vuokatti (FIN) um Titel und Medaillen. Für den DSV gehen in Finnland insgesamt 39 Athletinnen und Athleten an den Start.
Newsletter II
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FIS NORDISCHE JUNIOREN- UND U23-WELTMEISTERSCHAFTEN LANGLAUF, 08. - 14.02.2021, LAHTI/VUOKATTI (FIN)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


LANGLAUF, JUNIOREN-WELTMEISTERSCHAFTEN

Vuokatti (FIN)
- Di., 09.02.2021, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint C
- Di., 09.02.2021,
11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Finals, Damen/Herren, Sprint C
- Do., 11.02.2021,
09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): 5 km F, Damen
- Do., 11.02.2021,
11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (
LOC): 10 km F, Herren
- Sa., 13.02.2021,
09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Staffel 4 x 3,3 km, Damen
- Sa., 13.02.2021, 10:30 Uhr (MEZ)/ 11:30 Uhr (
LOC): Staffel 4 x 5 km, Herren
- So., 14.02.2021, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Massenstart 15 km C, Damen
- So., 14.02.2021,
11:00 Uhr (MEZ)12:00 Uhr (LOC): Massenstart 30 km C, Herren


LANGLAUF, U23-WM


Vuokatti (FIN)
- Mi., 10.02.2021,
09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint C
- Mi., 10.02.2021,
11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Finals, Damen/Herren, Sprint C
- Fr., 12.02.2021,
09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): 10 km F, Damen
- Fr., 12.02.2021,
11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): 15 km F, Herren
- Sa., 13.02.2021,
13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Mixed-Staffel 4 x 5 km


DAS DSV-AUFGEBOT


Damen, JWM
- Lara Dellit (WSV Asbach)
- Helen Hoffmann (WSV Oberhof 05)
- Saskia Nürnberger (VSC Klingenthal)
- Linda Schumacher (SSV Geyer)
- Germana Tannheimer (SC Oberstdorf)
- Verena Veit (
SC Oberstdorf)

Herren, JWM
- Alexander Brandner (WSV Bischofswiesen)
- Jan-Friedrich Doerks (SWV Goldlauter Heidersbach)
- Korbinian Heiland (SC Partenkirchen)
- Elias Keck (TSV Buchenberg)
- Kilian Koller (TSV Buchenberg)
- Jan Stölben
(SK Wunderthausen)

Damen, U23-WM
- Alexandra Danner (SC Lenggries)
- Amelie Hofmann (WSV Isny)
- Lena Keck (TSV Buchenberg)
- Lisa Lohmann (
WSV Oberhof 05)
- Jessica Löschke (TSV Leuna)

Herren U23-WM
- Florian Knopf (SLV Bernau)
- Albert Kuchler (SPVGG Lam)
- Friedrich Moch (WSV Isny)
- Anian Sossau (SV Eisenärzt)


NORDISCHE KOMBINATION


Lahti (FIN)
- Di., 09.02.2021, 07:45 Uhr (MEZ)/08:45 Uhr (
LOC): HS 100, PCR/Qualifikation, Damen/Herren
-
Mi., 10.02.2021, 12:00 Uhr/15:00 Uhr (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 Uhr (LOC): HS 100, Gundersen 5 km, Damen
- Do. 11.02.2021, 12:00 Uhr/15:00 Uhr (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 Uhr (LOC): HS 100, Gundersen 10 km, Herren
- Fr., 12.02.2021,
12:00 Uhr/15:00 Uhr (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 Uhr (LOC): HS 100, Mixed-Team 2 x 5 km + 2 x 2,5 km, Damen/Herren


DAS DSV-AUFGEBOT


Damen
- Maria Gerboth (WSV Schmiedeberg)
- Cindy Haasch (WSC 07 Ruhla)
- Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)

Herren

- Jan Andersen (SC Königsbronn)
- Christian Frank  (SK Berchtesgaden)
- Simon Mach (
TSV Buchenberg)
- Tristan Sommerfeldt (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)


SKISPRUNG

Lahti (FIN)
- Mi., 10.02.2021,
17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 100, Einzel Damen
- Do., 11.02.2021,
17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 100, Einzel Herren
- Fr., 12.03.2021,
17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 105, Team Damen/Herren


DAS DSV-AUFGEBOT

Damen
- Lia Böhme (SV Zschhopau)
- Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue)
- Michelle Göbel (SC Willingen)
- Pia Lilian Kübler (
SV Zschhopau)
- Josephin Laue (SFV Rothenburg)

Herren
- Eric Fuchs (SC Oberstdorf)
- Luca Geyer (
WSV 08 Lauscha)
- Claudio Haas (SC Schonach)
- Quirin Modricker (SC Hinterzarten)
- Simon Spiewok (TUS Neuenrade)


Weitere Informationen zu den
FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Lahti/Vuokatti finden Sie auf der offiziellen Homepage unter www.hiihtoliitto.fi.
2021-01-28
Stand: 20.09.2021
Kontakt
Manuel Hering
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: +49 89 85790-340