DSV-Aufgebot für die FIS Nordische Ski-Weltmeisterschaft 2011 in Oslo
Die Sportführung des Deutschen Skiverbandes hat insgesamt 30 Sportlerinnen und Sportler für die vom 23. Februar bis 6. März stattfindenden Nordischen Ski-Weltmeisterschaften in Oslo (NOR) nominiert.
Für die Weltmeisterschaften in Oslo wurden vom Deutschen Skiverband insgesamt 11 Athletinnen und 19 Athleten nominiert. Die beiden Langläufer Daniel Heun (SKG Gersfeld) und Sebastian Eisenlauer (SC Sonthofen) haben noch die Möglichkeit, sich beim Weltcup in Drammen für ein WM-Ticket anzubieten.
LANGLAUF DAMEN
Lucia Anger (SC Oberstdorf)
Steffi Böhler (SC Ibach)
Nicole Fessel (SC Oberstdorf)
Denise Herrmann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
Evi Sachenbacher-Stehle (WSV Reit im Winkl)
Kathrin Zeller (SC Oberstdorf)
LANGLAUF HERREN
Tobias Angerer (SC Vachendorf)
Jens Filbrich (SV Eintracht Frankenhain)
Hannes Dotzler (SC Sonthofen)
Franz Göring (SCM Zella-Mehlis)
Tom Reichelt (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Axel Teichmann (WSV Bad Lobenstein)
Tim Tscharnke (SV Biberau)
Josef Wenzl (SC Zwiesel)
NORDISCHE KOMBINATION
Christian Beetz (SV Biberau)
Tino Edelmann (SCM Zella-Mehlis)
Eric Frenzel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Björn Kircheisen (WSV Johanngeorgenstadt)
Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)
SKISPRUNG Damen
Ulrike Gässler (VSC Klingenthal)
Anna Häfele (SC Willingen)
Melanie Faißt (SV Baiersbronn)
Juliane Seyfarth ((WSC Ruhla)
SKISPRUNG Herren
Pascal Bodmer (SV Meßstetten)
Richard Freitag (SG Nickelhütte Aue)
Severin Freund (WSV DJK Rastbüchl)
Michael Neumayer (SK Berchtesgaden)
Martin Schmitt (SC Furtwangen)
Michael Uhrmann (WSV DJK Rastbüchl)
ZEITPLAN - Nordische Ski-Weltmeisterschaften 2011
Mittwoch 23. Februar
18:00 Eröffnungsfeier
Donnerstag 24. Februar
13:30 Langlauf: Sprint F Qualifikation Damen/Herren
15:00 Langlauf: Sprint F Finale Damen/Herren
Freitag 25. Februar
12:30 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Qualifikation Herren
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Einzel Damen
Samstag 26. Februar
10:00 Nordische Kombination: Einzel Normalschanze (HS 106)
11:30 Langlauf: 15 km Pursuit Damen
13:00 Nordische Kombination: Normalschanze/Gundersen 10 km
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Einzel Herren
Sonntag 27. Februar
12:00 Langlauf: 30 km Pursuit Herren
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Team Herren
Montag 28. Februar
11:30 Nordische Kombination: Team Normalschanze (HS 106)
13:00 Langlauf: 10 km C Damen
15:00 Nordische Kombination: Team 4 x 5 km
Dienstag 1. März
13:00 Langlauf: 15 km C Herren
Mittwoch 2. März
11:00 Nordische Kombination: Einzel Großschanze (HS 134)
12:15 Langlauf: Teamsprint C Qualifikation Damen/Herren
14:15 Langlauf: Teamsprint C Finals Damen/Herren
16:00 Nordische Kombination: Einzel Großschanze/ Gundersen 10 km
18:00 Skispringen: Großschanze (HS 134) Qualifikation Herren
Donnerstag 3. März
14:00 Langlauf: 4 x 5 km Staffel Damen
17:00 Skispringen: Großschanze (HS 134) Einzel Herren
Freitag 4. März
11:30 Nordische Kombination: Team Großschanze (HS 134)
12:45 Langlauf: 4 x 10 km Staffel Herren
16:00 Nordische Kombination: Team Großschanze/4 x 5 km
Samstag 5. März
12:00 Langlauf: 30 km Massenstart F Damen
15:30 Skispringen: Großschanze (HS 134) Team Herren
Sonntag 6. März
13:00 Langlauf: 50 km Massenstart F Herren
Download
Der komplette WM-Zeitplan ist auch zum Herunterladen unter dem Text verlinkt.
LANGLAUF DAMEN
Lucia Anger (SC Oberstdorf)
Steffi Böhler (SC Ibach)
Nicole Fessel (SC Oberstdorf)
Denise Herrmann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
Evi Sachenbacher-Stehle (WSV Reit im Winkl)
Kathrin Zeller (SC Oberstdorf)
LANGLAUF HERREN
Tobias Angerer (SC Vachendorf)
Jens Filbrich (SV Eintracht Frankenhain)
Hannes Dotzler (SC Sonthofen)
Franz Göring (SCM Zella-Mehlis)
Tom Reichelt (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Axel Teichmann (WSV Bad Lobenstein)
Tim Tscharnke (SV Biberau)
Josef Wenzl (SC Zwiesel)
NORDISCHE KOMBINATION
Christian Beetz (SV Biberau)
Tino Edelmann (SCM Zella-Mehlis)
Eric Frenzel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Björn Kircheisen (WSV Johanngeorgenstadt)
Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)
SKISPRUNG Damen
Ulrike Gässler (VSC Klingenthal)
Anna Häfele (SC Willingen)
Melanie Faißt (SV Baiersbronn)
Juliane Seyfarth ((WSC Ruhla)
SKISPRUNG Herren
Pascal Bodmer (SV Meßstetten)
Richard Freitag (SG Nickelhütte Aue)
Severin Freund (WSV DJK Rastbüchl)
Michael Neumayer (SK Berchtesgaden)
Martin Schmitt (SC Furtwangen)
Michael Uhrmann (WSV DJK Rastbüchl)
ZEITPLAN - Nordische Ski-Weltmeisterschaften 2011
Mittwoch 23. Februar
18:00 Eröffnungsfeier
Donnerstag 24. Februar
13:30 Langlauf: Sprint F Qualifikation Damen/Herren
15:00 Langlauf: Sprint F Finale Damen/Herren
Freitag 25. Februar
12:30 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Qualifikation Herren
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Einzel Damen
Samstag 26. Februar
10:00 Nordische Kombination: Einzel Normalschanze (HS 106)
11:30 Langlauf: 15 km Pursuit Damen
13:00 Nordische Kombination: Normalschanze/Gundersen 10 km
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Einzel Herren
Sonntag 27. Februar
12:00 Langlauf: 30 km Pursuit Herren
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Team Herren
Montag 28. Februar
11:30 Nordische Kombination: Team Normalschanze (HS 106)
13:00 Langlauf: 10 km C Damen
15:00 Nordische Kombination: Team 4 x 5 km
Dienstag 1. März
13:00 Langlauf: 15 km C Herren
Mittwoch 2. März
11:00 Nordische Kombination: Einzel Großschanze (HS 134)
12:15 Langlauf: Teamsprint C Qualifikation Damen/Herren
14:15 Langlauf: Teamsprint C Finals Damen/Herren
16:00 Nordische Kombination: Einzel Großschanze/ Gundersen 10 km
18:00 Skispringen: Großschanze (HS 134) Qualifikation Herren
Donnerstag 3. März
14:00 Langlauf: 4 x 5 km Staffel Damen
17:00 Skispringen: Großschanze (HS 134) Einzel Herren
Freitag 4. März
11:30 Nordische Kombination: Team Großschanze (HS 134)
12:45 Langlauf: 4 x 10 km Staffel Herren
16:00 Nordische Kombination: Team Großschanze/4 x 5 km
Samstag 5. März
12:00 Langlauf: 30 km Massenstart F Damen
15:30 Skispringen: Großschanze (HS 134) Team Herren
Sonntag 6. März
13:00 Langlauf: 50 km Massenstart F Herren
Download
Der komplette WM-Zeitplan ist auch zum Herunterladen unter dem Text verlinkt.
Downloads zu dieser Meldung
Weitere News
2011-02-11