https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Aufgebote für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf in Erzurum (TUR)

20.02.12
Langlauf
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und den U23-Weltmeisterschaften der Skilangläufer in Erzurum (TUR) vom 19. bis 26. Februar 2012 die deutschen Farben vertreten.
Zieleinlauf_Skiathlon_Herren

Das DSV-Aufgebot

Das DSV-Aufgebot für die Junioren- und U23-WM in Erzurum umfasst insgesamt 36 Athletinnen und Athleten. Über die genaue Einsatzkonzeption wird jeweils vor Ort entschieden.


U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf
vom 19. - 26. Februar 2012
in Erzurum (TUR)


- Lucia Anger (SC Rubihorn-Oberstdorf)
- Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
- Elisabeth Schicho (SC Schliersee)
- Monique Siegel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Sandra Ringwald (SK Schonach-Rohrhardsberg)

- Thomas Bing (Rhöner WSV)
- Jonas Dobler (SC Traunstein)
- Hannes Dotzler (SC Sonthofen)
- Sebastian Eisenlauer (SC Sonthofen)
- Tim Tscharnke (SV Biberau)


Nordische Junioren-Weltmeisterschaften
vom 19. - 26. Februar 2012
in Erzurum (TUR)


Skilanglauf

- Viktoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
- Theresa Eichhorn (SV Biberau)
- Laura Gimmler (SC Oberstdorf)
- Vanessa Hinz (SC Schliersee)
- Anne Winkler (SSV Sayda)
- Eva Wolf (SV Agenbach)

- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Florian Eberspacher (TSV Buchenberg)
- Florian Notz (TSV/SZ Böhringen)
- Samson Schairer (SC Oberstdorf)
- Christian Stiebritz (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Martin Weisheit (SC Motor Zella-Mehlis)

Mannschaftsleitung Skilanglauf: Karl-Heinz Eppinger, Markus Cramer


Nordische Kombination

- Christian Arlt (WSV 08 Johanngeorgenstadt)
- Manuel Faißt (SV Baiersbronn)
- Tobias Haug (SV Baiersbronn)
- Michael Schuller (WSV 08 Lauscha)
- Tobias Simon (SZ Breitnau)


Skisprung Damen

- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
- Ramona Straub (SC Langenordnach)
- Carina Vogt (SC Degenfeld)
- Svenja Würth (SV Baiersbronn)


Skisprung Herren

- Michael Dreher (SC Oberstdorf)
- Stephan Leyhe (SC Willingen)
- Tobias Lugert (SC Ruhpolding)
- Jan Mayländer (SC Degenfeld)

Der fünfte Athlet wird nach dem Alpencup in Kranj benannt.

Mannschaftsleitung Nordische Kombination/Skisprung: Rainer Berkenkopf, Frank Erlbeck, Rolf Schilli


Weitere Informationen
Das Wettkampfprogramm, den genauen Zeitplan und weitere Informationen finden Sie unter www.erzurum2012jwsc.com.

 

2012-02-20
Stand: 07.12.2021
Kontakt
Manuel Hering
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: +49 89 85790-340