https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Aufgebote für die Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften in Liberec (CZE)

19.01.13
Skisprung
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und der U23-Weltmeisterschaft im Langlauf in Liberec (CZE) vom 20. bis 27. Januar 2013 die deutschen Farben vertreten.
Andreas Wellinger
DAS DSV-AUFGEBOT
Zur Junioren- und U23-WM im tschechischen Liberec reisen insgesamt 40 Athletinnen und Athleten des Deutschen Skiverbandes. Über die genaue Einsatzkonzeption wird jeweils vor Ort entschieden.


JUNIOREN-WELTMEISTERSCHAFT

LANGLAUF
Damen
- Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
- Laura Gimmler (SC Oberstdorf)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Anne Winkler (SSV Sayda)
- Eva Wolf (SV Agenbach)

Herren
- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Daniel Herzog (SpVgg Oberkreuzberg)
- Moritz Madlener (TSV Buchenberg)
- Lennart Metz (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Christian Stiebritz (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Martin Weisheit (SC Motor Zella-Mehlis)
- Tobias Trenkle (SC Oberstaufen)

Mannschaftsleitung Skilanglauf:
Karl-Heinz Eppinger


NORDISCHE KOMBINATION
- Manuel Faißt (SV Baiersbronn)
- Paul Hanf (WSV Warmensteinach)
- Jakob Lange (WSV Kiefersfelden)
- Michael Schuller (WSV 08 Lauscha)
- David Welde (SC Sohland)


SKISPRUNG DAMEN
- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Pauline Heßler (WSV 08 Lauscha)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
- Ramona Straub (SC Langenordnach)
- Svenja Würth (SV Baiersbronn)


SKISPRUNG HERREN
- Michael Dreher (SC Oberstdorf)
- Karl Geiger (SC Oberstdorf)
- Christian Heim (SC Auerbach)
- Tobias Löffler (SK Schonach-Rohrhardsberg)
- Andreas Wellinger (SC Ruhpolding)



U23-WELTMEISTERSCHAFT LANGLAUF
Damen
- Lucia Anger (SC Rubihorn-Oberstdorf)
- Theresa Eichhorn (SV Biberau)
- Helene Jacob (SV Rotterode)
- Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
- Sandra Ringwald (SK Schonach-Rohrhardsberg)
- Elisabeth Schicho (SC Schliersee)

Herren
- Thomas Bing (Rhöner WSV)
- Lucas Bögl (SC Gaißach)
- Jonas Dobler (SC Traunstein)
- Sebastian Eisenlauer (SC Sonthofen)
- Valentin Mättig (Bertsdorfer SV)
- Alexander Wolz (TSV Buchenberg)
2013-01-19
Stand: 18.05.2021
Kontakt
Manuel Hering
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: +49 89 85790-340