https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

DSV-Aufgebot für die FIS Nordische Ski-Weltmeisterschaft 2011 in Oslo

11.02.11
Langlauf
Die Sportführung des Deutschen Skiverbandes hat insgesamt 30 Sportlerinnen und Sportler für die vom 23. Februar bis 6. März stattfindenden Nordischen Ski-Weltmeisterschaften in Oslo (NOR) nominiert.
Björn Kircheisen
Für die Weltmeisterschaften in Oslo wurden vom Deutschen Skiverband insgesamt 11 Athletinnen und 19 Athleten nominiert. Die beiden Langläufer Daniel Heun (SKG Gersfeld) und Sebastian Eisenlauer (SC Sonthofen) haben noch die Möglichkeit, sich beim Weltcup in Drammen für ein WM-Ticket anzubieten.


LANGLAUF DAMEN

Lucia Anger (SC Oberstdorf)
Steffi Böhler (SC Ibach)
Nicole Fessel (SC Oberstdorf)
Denise Herrmann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
Evi Sachenbacher-Stehle (WSV Reit im Winkl)
Kathrin Zeller (SC Oberstdorf)


LANGLAUF HERREN
Tobias Angerer (SC Vachendorf)
Jens Filbrich (SV Eintracht Frankenhain)
Hannes Dotzler (SC Sonthofen)
Franz Göring (SCM Zella-Mehlis)
Tom Reichelt (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)

Axel Teichmann (WSV Bad Lobenstein)
Tim Tscharnke (SV Biberau)
Josef Wenzl (SC Zwiesel)


NORDISCHE KOMBINATION
Christian Beetz (SV Biberau)
Tino Edelmann (SCM Zella-Mehlis)

Eric Frenzel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Björn Kircheisen (WSV Johanngeorgenstadt)

Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)


SKISPRUNG Damen
Ulrike Gässler (VSC Klingenthal)
Anna Häfele (SC Willingen)
Melanie Faißt (SV Baiersbronn)
Juliane Seyfarth ((WSC Ruhla)

SKISPRUNG Herren
Pascal Bodmer (SV Meßstetten)

Richard Freitag (SG Nickelhütte Aue)
Severin Freund (WSV DJK Rastbüchl)

Michael Neumayer (SK Berchtesgaden)
Martin Schmitt (SC Furtwangen)

Michael Uhrmann (WSV DJK Rastbüchl)


ZEITPLAN - Nordische Ski-Weltmeisterschaften 2011

Mittwoch 23. Februar
18:00 Eröffnungsfeier

Donnerstag 24. Februar
13:30 Langlauf: Sprint F Qualifikation Damen/Herren
15:00 Langlauf: Sprint F Finale Damen/Herren

Freitag 25. Februar
12:30 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Qualifikation Herren
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Einzel Damen

Samstag 26. Februar
10:00 Nordische Kombination: Einzel Normalschanze (HS 106)
11:30 Langlauf: 15 km Pursuit Damen
13:00 Nordische Kombination: Normalschanze/Gundersen 10 km
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Einzel Herren

Sonntag 27. Februar
12:00 Langlauf: 30 km Pursuit Herren
15:00 Skispringen: Normalschanze (HS 106) Team Herren

Montag 28. Februar
11:30 Nordische Kombination: Team Normalschanze (HS 106)
13:00 Langlauf: 10 km C Damen
15:00 Nordische Kombination: Team 4 x 5 km

Dienstag 1. März
13:00 Langlauf: 15 km C Herren

Mittwoch 2. März
11:00 Nordische Kombination: Einzel Großschanze (HS 134)
12:15 Langlauf: Teamsprint C Qualifikation Damen/Herren
14:15 Langlauf: Teamsprint C Finals Damen/Herren
16:00 Nordische Kombination: Einzel Großschanze/ Gundersen 10 km
18:00 Skispringen: Großschanze (HS 134) Qualifikation Herren

Donnerstag 3. März
14:00 Langlauf: 4 x 5 km Staffel Damen
17:00 Skispringen: Großschanze (HS 134) Einzel Herren

Freitag 4. März
11:30 Nordische Kombination: Team Großschanze (HS 134)
12:45 Langlauf: 4 x 10 km Staffel Herren
16:00 Nordische Kombination: Team Großschanze/4 x 5 km

Samstag 5. März
12:00 Langlauf: 30 km Massenstart F Damen
15:30 Skispringen: Großschanze (HS 134) Team Herren

Sonntag 6. März
13:00 Langlauf: 50 km Massenstart F Herren

Download
Der komplette WM-Zeitplan ist auch zum Herunterladen unter dem Text verlinkt.
Weitere News
2011-02-11
Stand: 23.06.2021
Kontakt
Manuel Hering
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: +49 89 85790-340