https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den FIS Freestyle Junioren-Weltmeisterschaften in Valmelenco (ITA)

25.03.15
Ski Cross
Vom 22.03. - 02.04.2015 kämpfen die Ski-Crosser, Freeskier und Freestyler in Chiesa im Valmalenco um Titel und Medaillen. Für den Deutschen Skiverband gehen in Italien folgende Juniorinnen und Junioren an den Start.
Ski Cross
FIS FREESTYLE JUNIOREN-WELTMEISTERSCHAFTEN 2015

Valmalenco (ITA)
- Mi., 25.03.2015, 09:15/10:50 Uhr: Moguls Qualifikation Damen/Herren
- Mi.,25.03.2015, 13:30/13:50 Uhr: Moguls Finalrunde Damen/Herren
- Do., 26.03.2015, 09:15/10:50 Uhr: Dual Moguls Qualifikation Damen/Herren
- Do., 26.03.2015, 13:30/13:42 Uhr: Dual Moguls Finalrunde Damen/Herren
- Fr., 27.03.2015, 10:10/13:35 Uhr: Slopestyle Qualifikation Damen/Herren
- Sa., 28.03.2015, 13:30/13:45 Uhr: Slopestyle Finalrunde Herren/Damen
- So., 29.03.2015, 10:10/14:45 Uhr: Halfpipe Qualifikation Herren/Damen
- Mo., 30.03.2015, 13.30/13:45 Uhr: Halfpipe Finalrunde Damen/Herren
- Mi., 01.04.2015, 11:00/11:20 Uhr: Ski Cross Qualifikation Damen/Herren
- Mi., 01.04.2015, 13:00/14:00 Uhr: Ski Cross Finalrunde Damen/Herren


DAS DSV-AUFGEBOT

Der DSV hat für die Junioren-Weltmeisterschaften in Valmalenco die folgenden Athletinnen und Athleten nominiert:

Freeski

Herren
- Tobias Müller (TV Seeg)
- Lukas Harzheim (SC Oberstdorf)
- Moritz Neuhauser (SC Oberstdorf)
- Vincent Veile (DAV Ulm)

Nina Schlickenrieder (SZ Neuhaus) kann aufgrund schulischer Verpflichtungen leider nicht starten.

Mannschaftsleitung Freeski: Daniel Schießl

Freestyle Buckelpiste

Damen
- Svenja Redeker (SC Bayer Leverkusen)
- Lena Mayer (SC Fischen)
- Sophie Weese (SC Wiesloch)

Mannschaftsleitung Freestyle Buckelpiste: Harald Marbler

Ski Cross
Von den unten aufgeführten Aktiven werden in Abhängigheit der noch ausstehenden Rennergebnisse vier Damen und vier Herren an den Start gehen.

Damen
- Paula Albrecht (Tabarzer SV 1887)
- Margarethe Aschauer (WSV Königssee)
- Nina Kloe (Rheinbrüder Karlsruhe)
- Daniela Maier ( SC Urach)
- Katharina Tordi ( SC Rottach-Egern)

Herren
- Tim Hronek (SV Unterwössen)
- Felix Klapprott (WSV Samerberg-Törwang)
- Franz Pietzko (SC Rottach-Egern)
- Marzellus Renn (SV Hindelang)
- Florian Wilmsmann (TSV Hartpenning)
2015-03-25
Stand: 28.05.2020
Kontakt
Elisabeth Schmidt
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: 089-85790 249