https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den Weltcups in Crans Montana (SUI), Bansko (BUL) und Sunny Valley (RUS)

21.02.19
Ski Alpin
Am kommenden Wochenende stehen für die Alpinen die Weltcups in Bansko und Crans Montana auf dem Programm. Während die Herren in Bulgarien ab Freitag in Super-Kombination, Super-G und Riesenslalom an den Start gehen, kämpfen die Damen am Samstag und Sonntag in der Schweiz in Abfahrt und Super-Kombination um Weltcup-Punkte. Die Ski-Crosser gehen am Samstag und Sonntag beim Weltcup im russischen Sunny Valley in den Parcours.
Newsletter I
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ALPIN Damen/Herren
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bansko (BUL)
- Fr., 22.02.2019, 09:30/13:00 Uhr (MEZ)/10:30/14:00 Uhr (LOC): Super-Kombination Herren (SK)
- Sa.,
23.02.2019, 11:45 Uhr (MEZ)/12:45 Uhr (LOC): Super-G Herren (SG)
- So., 24.02.2019, 09:30/12:30 Uhr (MEZ)/10:30/13:30 Uhr (LOC): Riesenslalom Herren (RS)

Crans Montana (SUI)
- Sa.,
23.02.2019, 10:15 Uhr (MEZ): Abfahrt Damen (AF)
- So., 24.02.2019, 10:30/13:30 Uhr (MEZ): Super-Kombination Damen (SK)


DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Bansko und Crans Montana insgesamt zwölf Athletinnen und Athleten an den Start.

Damen, AF/SK
- Patrizia Dorsch (SC Schellenberg)
- Ann-Katrin Magg (DAV Überlingen)
- Meike Pfister (SC Krumbach)
- Kira Weidle (SC Starnberg)
- Michaela Wenig (SC Lenggries)

Herren, SK
- Dominik Schwaiger (WSV Königssee)
- Linus Straßer (TSV 1860 München)

Herren, SG
- Josef Ferstl (SC Hammer)
- Dominik Schwaiger (WSV Königssee)

Herren, RS
- Fritz Dopfer (SC Garmisch)
- Frederik Norys (SC Garmisch)
- Alexander Schmid (SC Fischen)
- Benedikt Staubitzer (SC Mittenwald)
- Linus Straßer (TSV 1860 München)


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SKI CROSS Damen/Herren
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sunny Valley (RUS)
- Fr.,22.02.2019, 06:45 Uhr (MEZ)/10:45 Uhr (LOC): Qualifikationen I Herren/Damen
- Fr.,22.02.2019, 09:30 Uhr (MEZ)/13:30 Uhr (LOC): Qualifikationen II Herren/Damen
- Sa., 23.02.2019, 09:00 Uhr (MEZ)/13:00 Uhr (LOC): Finalrunden
Herren/Damen
- So., 24.02.2019,
09:00 Uhr (MEZ)/13:00 Uhr (LOC): Finalrunden Herren/Damen


DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Russland insgesamt sieben Athletinnen und Athleten an den Start.

Damen
- Daniela Maier (SC Urach)
- Heidi Zacher (SC Lenggries)

Herren
- Daniel Bohnacker (SC Gerhausen)
- Paul Eckert (WSV Samerberg-Törwang)
- Tobias Müller (SC Fischen)
- Cornel Renn (SV Hindelang)
- Florian Wilmsmann (TSV Hartpenning)

TV-ÜBERTRAGUNGEN WELTCUPS IN BANSKO (BUL), CRANS MONTANA (SUI) UND SUNNY VALLEY (RUS)
Die Weltcuprennen in Bansko, Crans Montana und Sunny Valley werden von der ARD sowie von EUROSPORT und EUROSPORT 2 übertragen. Die Sendezeiten der ARD finden Sie hier, die Sendezeiten von EUROSPORT und EUROSPORT 2 hier.
2019-02-21
Stand: 22.09.2019
Kontakt
Elisabeth Schmidt
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: 089-85790 249