https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den Weltcups in Lahti (FIN) und Rasnov (ROU)

01.03.18
Langlauf
Bereits am kommenden Wochenende stehen in den Nordischen Disziplinen wieder die ersten Weltcups nach Abschluss der Olympischen Winterspiele auf dem Programm. Während Skispringer, Nordische Kombinierer und Langläufer im finnischen Lahti um Weltcup-Punkte kämpfen, gehen die Skispringerinnen im rumänischen Rasnov vom Bakken.
Newsletter II
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SKISPRUNG Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lahti (FIN)
- Fr., 02.03.2018, 18:00 Uhr (MEZ)/19:00 Uhr (LOC): HS 130, Qualifikation
- Sa., 03.03.2018, 16:30 Uhr (MEZ)/17:30 Uhr (LOC): HS 130, Team
- So., 04.03.2018,
15:30 Uhr (MEZ)/16:30 Uhr (LOC): HS 130, Einzel


DAS DSV-AUFGEBOT

Für den DSV gehen bei den Springen in Lahti sieben Athleten an den Start.

- Markus Eisenbichler (TSV Siegsdorf)
- Richard Freitag (SG Nickelhütte Aue)
- Karl Geiger (SC Oberstdorf)
- Stephan Leyhe (SC Willingen)
- Pius Paschke (WSV Kiefersfelden)
- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)
- Andreas Wellinger (SC Ruhpolding)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SKISPRUNG Damen
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rasnov (ROU)
- Fr., 02.03.2018, 12:30 Uhr (MEZ)/13:30 Uhr (LOC):
HS 97, Qualifikation
- Sa., 03.03.2018, 10:00 Uhr (MEZ)/11:00 Uhr (LOC): HS 97, Einzel
- So., 04.
03.2018, 07:45 Uhr (MEZ)/08:45 Uhr (LOC): HS 97, Qualifikation
- So., 04.03.2018,
09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): HS 97, Einzel


DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen bei den Springen in Rasnov insgesamt sechs Athletinnen an den Start.

- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
- Juliane Seyfarth (WSC 07 Ruhla)
- Ramona Straub (SC Langenordnach)
- Carina Vogt (SC Degenfeld)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NORDISCHE KOMBINATION
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lahti (FIN)
- Fr., 02.03.2018, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): HS 130, PCR/Qualifikation
- Sa., 03.03.2018, 12:15/15:30 Uhr (MEZ)/13:15/16:30 Uhr (LOC):
HS 130, Team-Sprint 2 x 7,5 km
- So. 04.03.2018, 10:00/14:45 Uhr (MEZ)/11:00/15:45 Uhr (LOC): HS 130,
Gundersen 10 km


DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen bei den Bewerben in Lahti insgesamt sechs Athleten an den Start.

- Manuel Faißt (SV Baiersbronn)
- Eric Frenzel (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Vinzenz Geiger (SC Oberstdorf)
- Björn Kircheisen (WSV Johanngeorgenstadt)
- Fabian Rießle (SZ Breitnau)
- Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LANGLAUF Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lahti (FIN)

- Sa., 03.01.2018, 10:45 Uhr (MEZ)/11:45 Uhr (LOC): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint F
- Sa., 03.01.2018, 13:15 Uhr (MEZ)
/14:15 Uhr (LOC): Finals, Damen/Herren, Sprint F
- So., 04.03.2018, 11:15 Uhr (MEZ)
/12:15 Uhr (LOC): Intervallstart, Damen, 10 km C
- So., 04.03.2018,
12:45 Uhr (MEZ)/13:45 Uhr (LOC): Intervallstart, Herren, 15 km C


DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Lahti insgesamt zwölf Athletinnen und Athleten an den Start.

Damen
- Stefanie Böhler (SC Ibach)
- Victoria Carl (SC Motor Zella Mehlis)
- Pia Fink (SV Bremelau)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf)
- Katharina Hennig (WSC Erzg.Oberwiesenthal)
- Hanna Kolb (TSV Buchenberg)
- Sandra Ringwald (Skiteam Schonach-Rohrhardsberg)
- Anne Winkler (SSV 1863 Sayda)

Herren
- Thomas Bing (Rhöner WSV )
- Sebastian Eisenlauer (SC 1909 Sonthofen)
- Thomas Wick (SC Motor Zella-Mehlis)


TV-ÜBERTRAGUNGEN WELTCUPS IN LAHTI (FIN) UND RASNOV (ROU)
Die Weltcupbewerbe in Lahti und Rasnov werden in der ARD, im Live-Stream der ARD sowie von EUROSPORT und EUROSPORT 2 übertragen. Zum Livestream der ARD geht es hier, die Sendezeiten der ARD finden Sie hier, die Sendezeiten von EUROSPORT und EUROSPORT 2 finden Sie hier.
2018-03-01
Stand: 22.06.2018