https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den FIS Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Whistler (CAN)

19.01.23
Skisprung
Von 31. Januar bis 5. Februar kämpfen die Skispringerinnen und Skispringer sowie die Nordischen Kombiniererinnen und Kombinierer bei den FIS Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Whistler (CAN) um Titel und Medaillen. Für den DSV gehen in Kanada 19 Athletinnen und Athleten an den Start.
Newsletter II
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FIS Nordische Junioren-Weltmeisterschaften
Whistler (CAN), 31.01. - 05.02.2023

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NORDISCHE KOMBINATION

Whistler (CAN)
- Di., 31.01.2023, 19:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): HS 104, PCR/Qualifikation, Männer
- Mi., 01.02.2023, 19:00/23:00 Uhr (MEZ)/10:00/14:00 Uhr (LOC): HS 104, Team 4 x 5 km, Männer
- Do., 02.02.2023, 18:45 Uhr (MEZ)/09:45 Uhr (LOC): HS 104, PCR/Qualifikation, Frauen
- Fr. 03.02.2023, 20:30/23:00Uhr (MEZ)/11:30/14:00Uhr (LOC): HS 104, Gundersen 10 km, Männer
- Fr., 03.02.2023, 18:45/22:00Uhr (MEZ)/09:45/13:00Uhr (LOC): HS 104, Gundersen 5 km, Frauen
- Sa., 04.02.2023, 19:30/23:00 Uhr (MEZ)/10:30/14:00Uhr (LOC): HS 104, Mixed-Team 2 x 2 km + 2 x 5 km, Frauen/Männer



DSV-AUFGEBOT

Frauen
- Nathalie Armbruster (SV Skizunft Kniebis)
- Magdalena Burger (SC Partenkirchen)
- Cindy Haasch (WSC 07 Ruhla)
- Trine Göpfert (WSV Reit im Winkl)

Männer
- Benedikt Gräbert (WSV Oberaudorf)
- Nick Schönfeld (VSC Klingenthal)
- Pepe Schula (SSV Geyer)
- Tristan Sommerfeld (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Richard Stenzel (SC Motor Zella-Mehlis)


SKISPRUNG

Whistler (CAN)
- Do., 02.02.2023, 21:30 Uhr (MEZ)/12:30 Uhr (LOC): HS 104, Einzel Frauen
- Do., 02.02.2023, 24:00 Uhr (MEZ)/15:00 Uhr (LOC): HS 104, Einzel Männer
- Sa., 04.02.2023, 24:00 Uhr (MEZ)/15:00 Uhr (LOC): HS 104, Team Frauen
- Sa., 04.02.2023, 21:30 Uhr (MEZ)/12:30 Uhr (LOC): HS 104, Team Männer
- So., 05.02.2023, 20:00 Uhr (MEZ)/11:00 Uhr (LOC): HS 104, Mixed Team



DSV-AUFGEBOT

Frauen
- Lia Böhme (VSC Klingenthal)
- Michelle Göbel (SC Willingen)
- Anne Häckel (VSC Klingenthal)
- Sina Kiechle (SC Oberstdorf)
- Anna-Fay Scharfenberg (SC Motor Zella-Mehlis)

Männer
- Ben Bayer (VFL Pfullingen)
- Julian Fussi (SC Ruhpolding)
- Emanuel Schmid (WSV Oberaudorf)
- Sebastian Schwarz (WSV Reit im Winkl)
- Simon Steinbeißer (SC Ruhpolding)
2023-01-19
Stand: 03.02.2023