https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den IV. Olympischen Jugend-Winterspielen 2024 in Gangwon (KOR)

09.01.24
Ski Alpin
Von 19.01. bis 01.02.2024 kämpft der Olympische Nachwuchs bei den IV. Olympischen Jugend-Winterspielen in Gangwon um Titel und Medaillen. In den Disziplinen Alpin, Biathlon, Freeski, Langlauf, Moguls, Nordische Kombination, Ski Cross und Skisprung wurden für die Olympischen Jugend-Winterspiele in Korea insgesamt 35 Athletinnen und Athleten nominiert.
Logo YOG Gangwon 2024
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
IV. Olympische Jugend-Winterspiele
19.01. - 01.02.2024, Gangwon (KOR)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

AUFGEBOT

Alpin

- Romy Ertl (SC Lenggries)
- Charlotte Grandinger (Munich Youngsters)
- Antonia Reischl (SC Partenkirchen)

- Benno Brandis (TSV Durach)
- Lars Horvath (SC Partenkirchen)
- Leo Scherer (Skiteam Freiburg)


Biathlon
- Hanna Beck (DAV Ulm)
- Lena Maria Dietersberger (SC Traunstein)
- Jana Duffner (SC Schönwald)
- Marie Keudel (SC Willingen)

- Björn Ole Hederich (SK Nesselwang)
- Korbinian Kübler (SC Hammer e.V.)
- Lukas Tannheimer (DAV Ulm)
- Finn Zurnieden (SV Kirchzarten)


Freeski

- Muriel Mohr (Kirchheimer SC)

- Hannes Baumhöfener (FC Aschheim)


Langlauf

- Lena Einsiedler (SC Pfronten)
- Sarah Hofmann (SC Oberstaufen)
- Hannah Lorenz (SV Bayerisch Eisenstein)

- Jakob Moch (WSV Isny)
- Jonas Müller (ATSV Gebirge Gelobtland)
- Milan Neukirchner (SWV Goldlauter)


Moguls

- Laura Eckle (TSV Gernlinden)
- Katharina Michl (SC Bad Tölz)


Nordische Kombination

- Sofia Eggensberger (SC 1906 Oberstdorf)
- Maria-Jolie Schlossarek (SV Biberau – Sekt. Ski)

- Jonathan Gräbert (WSV Oberaudorf 1905)
- Johann Unger (VSC Klingenthal)


Ski Cross
- Romy Bovelet (Snowteam Neuss)

- Niklas Höller (SC Rosenheim)
- Maximilian Öller (SC Garmisch)


Skisprung
- Kim Amy Duschek (SK Wernigerode)
- Anna-Fay Scharfenberg (SC Motor Zella-Mehlis)

- Alex Reiter (SC 1906 Oberstdorf)
- Max Unglaube (WSV 1923 Bad Freienwalde)


WEITERE INFORMATIONEN
Weitere Informationen zu den IV. Olympischen Jugend-Winterspielen in Gangwon (KOR) finden Sie unter www.olympics.com. sowie unter www.teamdeutschland.de.
2024-01-09
Stand: 25.05.2024
Kontakt
Charlotte Fuchs
Leistungssport GmbH
Tel.: 089-85790 337