https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den IBU Jugend- und Junioren-Weltmeisterschaften in Kontiolahti (FIN)

22.02.12
Biathlon
Vom 20. - 26.02.2012 kämpfen die besten Nachwuchs-Biathleten der Welt bei den IBU Jugend- und Junioren-Weltmeisterschaften 2012 im finnischen Kotiolahti um Titel und Medaillen. Für den Deutschen Skiverband gehen insgesamt 16 Athletinnen und Athleten an Start.
Biathlon: IBU World Cup Biathlon - Antholz (ITA) 19.01.2012 - 22.01.2012

Das Wettkampfprogramm der IBU Jugend- und Junioren-Weltmeisterschaften 2012 in Kontiolahti (FIN)

- Mo., 20.02.2012, 10:00 Uhr (MEZ): Jugend weiblich, Einzel 10 km
- Mo., 20.02.2012, 13:00 Uhr (MEZ): Jugend männlich, Einzel 12,5 km
- Di., 21.02.2012, 10:00 Uhr (MEZ): Juniorinnen, Einzel 12,5 km
- Di., 21.02.2012, 13:00 Uhr (MEZ): Junioren, Einzel 15 km
- Mi., 22.02.2012, 10:00 Uhr (MEZ): Jugend weiblich, Staffel 3x6 km
- Mi., 22.02.2012, 12:10 Uhr (MEZ): Jugend männlich, Staffel 3x7,5 km
- Do., 23.02.2012, 10:00 Uhr (MEZ): Juniorinnen, Staffel 3x6 km
- Do., 23.02.2012, 12:30 Uhr (MEZ): Junioren, Staffel 4x7,5 km
- Fr., 24.02.2012, 10:00 Uhr (MEZ): Jugend weiblich, Sprint 6 km
- Fr., 24.02.2012, 12:30 Uhr (MEZ): Jugend männlich, Sprint 6 km
- Sa., 25.02.2012, 10:00 Uhr (MEZ): Juniorinnen, Sprint 7,5 km
- Sa., 25.02.2012, 12:30 Uhr (MEZ): Junioren, Sprint 10 km
- So., 26.02.2012, 10:00 Uhr (MEZ): Jugend weiblich, Verfolgung 7,5 km
- So., 26.02.2012, 11:00 Uhr (MEZ): Juniorinnen, Verfolgung 10 km
- So., 26.02.2012, 13:30 Uhr (MEZ): Jugend männlich, Verfolgung 10 km
- So., 26.02.2012, 14:30 Uhr (MEZ): Junioren, Verfolgung 12,5 km


Das DSV-Aufgebot
Der Deutsche Skiverband hat für Kontiolahti insgesamt 16 Athletinnen und Athleten nominiert:

- Helena Gnädinger (SC Todtnau)
- Franziska Preuß (SC Haag)
- Theresa Jost (WSV Bischofswiesen)
- Annika Knoll (SV Friedenweiler)
- Julia Bartolmäs (WSV Oberhof)
- Luise Kummer (SV Eintracht Frankenhain)
- Marie Heinrich (SV Großbreitenbach)
- Laura Dahlmeier (SC Partenkirchen)


- Steffen Bartscher (SK Winterberg)
- Roman Rees (SV Schauinsland)
- Tobias Hermann (SC Gütenbach)
- Johannes Kühn (WSV Reit im Winkl)
- Niklas Homberg (SK Berchtesgaden)
- Philipp Horn (Frankenhain)
- Maximilian Janke (WSV Oberhof)
- Matthias Dorfer (SV Marzoll)

2012-02-23
Stand: 17.06.2024
Kontakt
Charlotte Fuchs
Leistungssport GmbH
Tel.: 089-85790 337