https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den Weltcups in Cortina d´Ampezzo (ITA), Wengen (SUI), Val Thorens (FRA), Val St. Come (CAN) und Gstaad (SUI)

16.01.14
Ski Alpin
Bei den Alpinen stehen die Klassiker in Cortina d'Ampezzo (ITA, Damen) und Wengen (SUI, Herren) auf dem Programm, in Val Thorens (FRA) tragen die Ski-Crosser einen Doppel-Weltcup aus.
Die Buckelpisten-Freestyler bestreiten ihren Weltcup im kanadischen Val St. Come, die Freeski-Slopestyler messen sich in Gstaad (SUI).
Stefan Luitz

ALPIN Damen/Herren

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cortina d´Ampezzo (ITA)
- Sa., 18.01.2014, 10:30 (MEZ): Abfahrt Damen (AF)
- So., 19.01.2014, 11:30 Uhr (MEZ):Super-G (SG)

Wengen (SUI)
- Fr., 17.01.2014, 10:30/14:00 Uhr (MEZ): Super-Kombination Herren (SK)
- Sa., 18.01.2014, 12:30 Uhr (MEZ): Abfahrt Herren (AF)
- So., 19.01.2014, 10:15/13:30 Uhr (MEZ): Slalom Herren (SL)


DAS DSV-AUFGEBOT
Für die Rennen in Italien und der Schweiz hat der Deutsche Skiverband folgende Athletinnen und Atheten nominiert.

Damen AF/SG
- Viktoria Rebensburg (SC Kreuth)
- Maria Höfl-Riesch (SC Partenkirchen)

Herren SK/AF/SL
- Klaus Brandner (WSV Königssee)
- Fritz Dopfer (SC Garmisch)
- Josef Ferstl (SC Hammer)
- Stephan Keppler (WSV Ebingen)
- Felix Neureuther (SC Partenkirchen)
- Fabio Renz (SC Fischen)
- Andreas Sander (SG Ennepetal)
- Tobias Stechert (SC Oberstdorf)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ski Cross Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Val Thorens (FRA)
- Mi., 15.01.2014, Qualifikation Damen (10:00 Uhr) und Herren (11:45 Uhr)
- Do., 16.01.2014, Finals Damen (12:00 Uhr)/Finals Herren (13:30 Uhr)
- Fr., 17.01.2014, Qualifikation Damen und Herren + Finals (13:30 Uhr)


DAS DSV-AUFGEBOT
Weltcup-Trainer Alex Böhme hat für die beiden Wettkämpfe drei Damen und sieben Herren nominiert.

Damen
- Christina Manhard (SC Pfronten)
- Anna Wörner (SC Partenkirchen)
- Heidi Zacher (SC Lenggries)

Herren
- Daniel Bohnacker (SC Gehrhausen)
- Paul Eckert (WSV Samerberg)
- Florian Eigler (SC Pfronten)
- Thomas Fischer (SC Ruhpolding)
- Rupert Nagl (WSV Kiefersfelden)
- Andreas Schauer SC Lenggries)
- Simon Stickl (SC Bad Wiessee)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FREESTYLE BUCKELPISTE Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Val St. Come (CAN)
- So., 19.01.2014, 03:05/05:00 Uhr (MEZ): Moguls Damen/Herren, Qualifikation (MO)
- So., 19.01.2014, 07:30/07:55 Uhr (MEZ): Moguls Damen/Herren, Finals (MO)


DAS DSV-AUFGEBOT
Der verantwortliche Weltcup-Trainer Patrick Förster hat für den Weltcup in Kanada zwei Damen und sieben Herren nominiert.

Damen
- Katharina Förster (SG Simmerberg)
- Laura Grasemann (SC Wiesloch)

Herren
- Adrien Bouard (SC Wiesloch)
- Manuel Brambrink (SC Pfronten)
- Julius Garbe (WSV Glonn)
- Marc Jimenez-Weese (SC Wiesloch)
- Pirmin Kaufmann (SC Garmisch)
- Arved Loth (SC Frasdorf)
- Marvin Schwarz (SC Brötzingen)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FREESKI SLOPESTYLE Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gstaadd (SUI)
- Fr., 17.01.2014, 08:50/11:30 Uhr (MEZ): Slopestyle Damen/Herren, Finals (SS)
- Sa., 18.01.2014, 13:00/13:18 Uhr (MEZ): Slopestyle Damen/Herren, Finals (SS)


DAS DSV-AUFGEBOT
Der verantwortliche Weltcup-Trainer Thomas Hlawitschka hat für den Weltcup in den USA zwei Damen und sieben Herren nominiert.

Damen SS
- Sabrina Cakmakli (SC Partenkirchen)

Herren SS
- Benedikt Mayr (TSV 1860 Unterhaching)
- Florian Preuss (SC Sprockhövel)



TV-ÜBERTRAGUNGEN WELTCUPS IN  CORTINA D´AMPEZZO (ITA), WENGEN (SUI)

Freitag, 17. Januar 2014
Der Weltcup wird bei der ARD und bei EUROSPORT 2 übertragen. Die detaillierten Übertragungszeiten finden Sie auf den Programmseiten von ARD und EUROSPORT.

Samstag, 18. Januar 2014
Die Weltcups werden bei der ARD und bei EUROSPORT 2 übertragen. Die detaillierten Übertragungszeiten finden Sie auf den Programmseiten von ARD und EUROSPORT.

Sonntag, 19. Januar 2014
Die Weltcups werden bei der ARD und bei EUROSPORT 2 übertragen. Die detaillierten Übertragungszeiten finden Sie auf den Programmseiten von ARD und EUROSPORT.
2014-01-16
Stand: 31.07.2021
Kontakt
Sophia Schweisz
Leistungssport GmbH
Ski Alpin Damen, Freeski
Tel.: 089-85790 302