https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Aufgebote für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf in Val di Fiemme (ITA)

23.01.14
Langlauf
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und den U23-Weltmeisterschaften der Skilangläufer in Val di Fiemme (ITA) vom 27. Januar bis 03. Februar 2014 die deutschen Farben vertreten.
Langlauf: FIS NordicWorld Ski Championships, Langlauf - Val di Fiemme (ITA) - 19.02.2013 - 03.03.2013
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf
vom 27. Januar bis 03. Februar 2014 in Val di Fiemme (ITA)


DAS DSV-AUFGEBOT

Zur Junioren- und U23-WM im italienischen Val di Fiemme reisen insgesamt 36 Athletinnen und Athleten des Deutschen Skiverbandes. Über die genaue Einsatzkonzeption wird jeweils vor Ort entschieden.

- Lucia Anger (SC Rubihorn-Oberstdorf)
- Laura Gimmler (SC Oberstdorf)
- Elisabeth Schicho (SC Schliersee)

- Jonas Dobler (SC Traunstein)
- Florian Notz (SZ Böhringen Römerstein)
- Markus Weeger (SC Monte Kaolino Hirschau)
- Thomas Wick (SC Motor Zella-Mehlis)
- Alexander Wolz (TSV Buchenberg)


Nordische Junioren-Weltmeisterschaften

vom 27. Januar bis 03. Februar 2014 in Val di Fiemme (ITA)


DIE DSV-AUFGEBOTE

Aufgrund einer Verletzung im linken Knie kann Skilangläuferin Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis) nicht in Val di Fiemme an den Start gehen. Für sie rückt Katherine Sauerbrey in die Mannschaft.

SKILANGLAUF
- Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Sofie Krehl (SC Oberstdorf)
- Jenny Mann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Katherine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)
- Sara Schaber (TSV Buchenberg)
- Jessica Wirth (SC Wüstenselbitz)

- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Janosch Brugger (SC Schluchsee)
- Lukas Gross (TSV Schwarzenberg)
- Christian Stiebritz (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Tobias Trenkle (SC Oberstaufen)

Mannschaftsleitung Skilanglauf: Karl-Heinz Eppinger, Markus Cramer


NORDISCHE KOMBINATION
- Jakob Lange (WSV Kiefersfelden)
- Tom Lubitz (VSC Klingenthal)
- Dominik Schwaar (SC Sohland)
- Terence Weber (SSV Geyer)
- David Welde (SC Sohland)

Mannschaftsleitung: Rainer Berkenkopf, Frank Erlbeck


SKISPRUNG DAMEN
- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Melanie Häckert (VSC Klingenthal)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)
- Veronika Zobel (SC Oberstdorf)


SKISPRUNG HERREN
- Sebastian Bradatsch (WSC 07 Ruhla)
- Petrick Hammann (SV Baiersbronn)
- Michael Herrmann (SC Oberstdorf)
- Dominik Mayländer (SC Degenfeld)
- Paul Winter (SC Willingen)

Mannschaftsleitung Skisprung: Rainer Berkenkopf, Bernhard Metzler, Daniel Vogler


Weitere Informationen
Das Wettkampfprogramm, den genauen Zeitplan und weitere Informationen finden Sie unter www.fiemme2014.com.
2014-01-23
Stand: 22.04.2021
Kontakt
Wencke Hölig
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: 089-85790 215