https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

DSV-News/Nordisch: Aufgebote für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf in Almaty (KAZ)

31.01.15
Langlauf
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und den U23-Weltmeisterschaften der Skilangläufer in Almaty (KAZ) vom 01. bis 08. Februar 2015 Deutschland vertreten.
Deutschlandpokal Lauscha 2009
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf
vom 01. bis 08. Februar 2015 in Almaty (KAZ)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DAS DSV-AUFGEBOT
Zur U23-WM im kasachischen Almaty reisen insgesamt fünf Skilangläuferinnen und Skilangläufer des Deutschen Skiverbandes.

-Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf)
- Anne Winkler (SSV 1863 Sayda)

- Florian Notz, (SZ Böhringen Römerstein)
- Lennart Metz (WSC Erzgeb.irge Oberwiesenthal)


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften
vom 01. bis 08. Februar 2015 in Almaty (KAZ)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DIE DSV-AUFGEBOTE
Für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Almaty hat die Sportführung des Deutschen Skiverbandes insgesamt 22 Athletinnen und Athleten der Disziplinen Skilanglauf, Nordische Kombination und Skisprung nominiert.

SKILANGLAUF
- Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Nadine Herrmann (Bockauer SV)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Jenny Mann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)

- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Haidersbach)
- Lukas Groß (PSV Schwarzenberg)

Mannschaftsleitung Skilanglauf: Markus Cramer


NORDISCHE KOMBINATION
- Paul Hanf (WSV Warmensteinach)
- Jakob Lange (WSV Kiefersfelden)
- Philipp Mauersberger (SC Ruhpolding)
- Anton Schlütter (SC Motor Zella-Mehlis)
- Terence Weber (SSV Geyer)

Mannschaftsleitung Nordische Kombination: Sepp Buchner


SKISPRUNG DAMEN
- Gianina Ernst (SC 1906 Oberstdorf)
- Pauline Heßler (WSV 08 Lauscha)
- Henriette Kraus (SG Nickelhütte Aue)
- Agnes Reisch (WSV Isny)
- Anna Rupprecht (SC Degenfeld)   

SKISPRUNG HERREN
- Sebastian Bradatsch (WSC 07 Ruhla)
- Tim Fuchs (Ski-Club Degenfeld)
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Paul Winter (SC Willingen)
- Andreas Wellinger (SC Ruhpolding)

Mannschaftsleitung Skisprung: Sepp Buchner
2015-01-31
Stand: 28.07.2021
Kontakt
Wencke Hölig
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: 089-85790 215