https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Aufgebote für die FIS Nordischen Ski-Weltmeisterschaften 2021 in Oberstdorf (GER)

17.02.21
Langlauf
Von 24. Februar bis 7. März 2021 werden bei den FIS Nordischen Ski-Weltmeisterschaften in Oberstdorf die Medaillen in den Disziplinen Langlauf, Skisprung und Nordische Kombination vergeben. Für den Deutschen Skiverband gehen in Oberstdorf die folgenden Athletinnen und Athleten an den Start.
Newsletter II
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FIS NORDISCHE SKI-WELTMEISTERSCHAFTEN IN OBERSTDORF (GER)
22. Februar - 7. März 2021
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

AUFGEBOT SKILANGLAUF

Damen
- Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
- Pia Fink (SV Bremelau)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Lisa Lohmann (WSV Oberhof 05)

Herren
- Lucas Bögl (SC Gaißach)
- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
- Jonas Dobler (SC Traunstein e.V.)
- Friedrich Moch (WSV Isny)
- Florian Notz (TSV/SZ Böhringen Römerstein)

Maximal zwei weitere Athleten zur Absicherung Team-Sprint und Sprint werden nach einem Testrennen am 21.2.2021 in Oberstdorf nachnominiert.


AUFGEBOT NORDISCHE KOMBINATION

Damen
- Maria Gerboth (WSV Schmiedefeld)
- Cindy Haasch (WSV 07 Ruhla)
- Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)
- Svenja Würth (SV Baiersbronn)

Herren
- Vinzenz Geiger (SC Oberstdorf)
- Eric Frenzel (SSV Geyer)
- Manuel Faißt (SV Baiersbronn)
- Fabian Rießle (SZ Breitnau)
- Johannes Rydzek (SC Oberstdorf)
- Terence Weber (SSV Geyer)


AUFGEBOT SKISPRUNG


Damen
- Katharina Althaus (SC Oberstdorf)
- Anna Rupprecht (Ski-Club Degenfeld)
- Juliane Seyfarth (WSV Ruhla 07)
- Carina Vogt (Ski-Club Degenfeld)

Der fünfte Startplatz wird im Anschluss an den Rasnov-Weltcup (18.–20.2.2021) vergeben.

Herren

- Karl Geiger (SC Oberstdorf)
- Markus Eisenbichler (TSV Siegsdorf)
- Pius Paschke (SC Kiefersfelden)
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Severin Freund (WSV DJK Rastbüchl)

Über die Nominierung eines evtl. sechsten Starters wird nach dem Weltcup-Wochenende in Rasnov (18.-20.2.2021) entschieden.
2021-02-17
Stand: 30.11.2021
Kontakt
Wencke Hölig
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: 089-85790 215