https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Aufgebote für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf in Rasnov (ROU)

17.02.16
Langlauf
Folgende Sportlerinnen und Sportler des Deutschen Skiverbandes werden bei den Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften und den U23-Weltmeisterschaften der Skilangläufer in Rasnov (ROU) vom 22. bis 28. Februar 2016 Deutschland vertreten.
Newsletter II
U23-Weltmeisterschaften Skilanglauf
vom 22. bis 28. Februar 2016 in Rasnov (ROU)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DAS DSV-AUFGEBOT
Zur U23-WM im rumänischen Rasnov reisen insgesamt fünf Skilangläuferinnen und zwei Skilangläufer des Deutschen Skiverbandes.

Damen
- Julia Belger (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Victoria Carl (SC Motor Zella-Mehlis)
- Laura Gimmler (SC 1906 Oberstdorf)
- Sofie Krehl (SC 1906 Oberstdorf)
- Anne Winkler (SSV 1863 Sayda)

Herren
- Marius Cebulla (SWV Goldlauter Heidersbach)
- Daniel Herzog (SpVgg Oberkreuzberg)



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nordische Junioren-Weltmeisterschaften
vom 22. bis 28. Februar 2016 in Rasnov (ROU)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DIE DSV-AUFGEBOTE
Für die Nordischen Junioren-Weltmeisterschaften in Rasnov hat die Sportführung des Deutschen Skiverbandes insgesamt 24 Athletinnen und Athleten der Disziplinen Skilanglauf, Nordische Kombination und Skisprung nominiert.

SKILANGLAUF
Damen
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Katharina Hennig (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Julia Richter (SSV 1863 Sayda)
- Coletta Rydzek (SC 1906 Oberstdorf)
- Katharine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)

Herren
- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
- Felix Daudert  (WSV Lobenstein)
- Richard Leupold (SK Dresden-Niedersedlitz)
- Jakob Vogt (SG Holzhau)
- Vincent Waller (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)

Mannschaftsleitung Skilanglauf: Bernd Raupach


NORDISCHE KOMBINATION
- Vinzenz Geiger (SC 1906 Oberstdorf)
- Martin Hahn (Vogtländischer SC)
- Tim Kopp (Vogtländischer Skiclub)
- Anton Schlütter (SC Motor Zella-Mehlis)
- Terence Weber (SSV Geyer)

Mannschaftsleitung Nordische Kombination: Sepp Buchner


SKISPRUNG
Damen
- Katharina Althaus (SC 1906 Oberstdorf)
- Pauline Heßler (WSV 08 Lauscha)
- Agnes Reisch (WSV Isny)
- Anna Rupprecht (Ski-Club Degenfeld)

Herren
- Tim Fuchs (Ski-Club Degenfeld)
- Martin Hamann (SG Nickelhütte Aue)
- Adrian Sell (SV Meßstetten)
- David Siegel (SV Baiersbronn)
- Jonathan Siegel (SV Baiersbronn)

Mannschaftsleitung Skisprung: Sepp Buchner
2016-02-17
Stand: 25.10.2021
Kontakt
Manuel Hering
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: +49 89 85790-340