https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Kandersteg (SUI)

26.01.18
Langlauf
Von 27. Januar bis 4. Februar kämpfen Skispringer, Nordische Kombinierer und Langläufer bei den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Kandersteg um Titel und Medaillen. Für den DSV gehen in der Schweiz insgesamt 40 Athletinnen und Athleten an den Start.
Newsletter II
FIS NORDISCHE JUNIOREN- und U23-WELTMEISTERSCHAFTEN LANGLAUF, 27.01. - 04.02.2018, KANDERSTEG (SUI)

SKISPRUNG

Kandersteg (SUI)
- Do., 01.02.2018, 16:15 Uhr (MEZ): HS 106, Einzel Damen
- Do., 01.02.2018, 19:15 Uhr (MEZ): HS 106, Einzel Herren
- Sa., 03.02.2018, 16:00 Uhr (MEZ): HS 106, Team Damen
- Sa., 03.02.2018, 19:00 Uhr (MEZ): HS 106, Team Herren
- So., 04.02.2018, 11:00 Uhr (MEZ): HS 106, Mixed Team


DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen bei den Springen in Kandersteg insgesamt elf Athletinnen und Athleten an den Start.

Damen
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue)
- Luisa Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Jenny Nowak (SC Sohland)
- Arantxa Lancho (SG Nickelhütte Aue)
- Agnes Reisch (WSV Isny)

Herren
- Justin Lisso (WSV Schmiedeberg)
- Luca Roth (SC Meßstetten)
- Philipp Raimund (SC Oberstdorf)
- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)
- Cedrik Weigel (SG Nickelhütte Aue)

Mannschaftsführung: Sepp Buchner.


NORDISCHE KOMBINATION

Kandersteg (SUI)

- Di., 30.01.2018, 10:00/14:00 Uhr (MEZ): HS 106, Gundersen 10 km
- Di., 30.01.2018, 12:00/15:00 Uhr (MEZ): HS 72, Gundersen 5 km, Testevent Damen
- Do., 01.02.2018, 10:00/14:00 Uhr (MEZ): HS 106, Team 4 x 5 km
- Sa., 03.02.2018, 10:00/14:00 Uhr (MEZ): HS 106, Gundersen 5 km



DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Kandersteg insgesamt neun Athletinnen und Athleten an den Start.

Damen
- Anna Jäkle (SC Schonach)
- Marie Naehring (SK Winterberg)
- Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)

Herren
- Tim Kopp (VSC Klingenthal)
- Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)
- Maximilian Pfordte (WSV Grüna)
- Julian Schmid (SC Oberstdorf)
- Constantin Schnurr (SC Baiersbronn)
Mannschaftsführung: Sepp Buchner


LANGLAUF, JUNIOREN-WELTMEISTERSCHAFTEN

Kandersteg (SUI)
- So., 28.01.2018, 10:30 Uhr (MEZ): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint F
- So., 28.01.2018, 12:30 Uhr (MEZ): Finals, Damen/Herren, Sprint F
- Di., 30.01.2018, 10:30 Uhr (MEZ): 5 km C, Damen
- Di., 30.01.2018, 12:30 Uhr (MEZ): 10 km C, Herren
- Do., 01.02.2018, 10:30 Uhr (MEZ): Skiathlon 5 km/5 km C/F, Damen
- Do., 01.02.2018, 12:30 Uhr (MEZ): Skiathlon 10 km/10 km C/F, Herren
- Sa., 03.02.2018, 10:30 Uhr (MEZ): Staffel 4 x 3,3 km C/F, Damen
- Sa., 03.02.2018, 12:30 Uhr (MEZ): Staffel 4 x 5 km C/F, Herren

LANGLAUF, U23-WM

Kandersteg (SUI)

- Mo., 29.01.2018, 10:30 Uhr (MEZ): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint F
- Mo., 29.01.2018, 12:30 Uhr (MEZ): Finals, Damen/Herren, Sprint F
- Mi., 31.01.2018, 10:30 Uhr (MEZ): 10 km C, Damen
- Mi., 31.01.2018, 12:30 Uhr (MEZ): 15 km C, Herren
- Fr., 02.02.2018, 10:30 Uhr (MEZ): Skiathlon 7,5 km/7,5 km C/F, Damen
- Fr., 02.02.2018, 12:30 Uhr (MEZ): Skiathlon 15 km/15 km C/F, Herren



DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Kandersteg insgesamt 21 Athletinnen und Athleten an den Start.

Damen, U23-WM
- Nadine Herrmann (Bockauer SV)
- Pia Fink (SV Bremelau)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Julia Richter (SSV Sayda)
- Katherine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)

Herren U23-WM
- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
- Marius Cebulla (SWV Goldlauter)
- Lukas Groß ( PSV Schwarzenberg)
- Richard Leupold (SK Dresden-Niedersedlitz)

Damen, JWM
-Anna-Maria Dietze (Pulsschlag Neuhausen )
- Alexandra Danner (SC Lenggries)
- Jessica Löschke (TSV Leuna)
- Lisa Lohmann (WSV Oberaudorf)
- Amelie Hofmann (WSV Isny)
- Celine Mayer (SC Oberstdorf)

Herren, JWM
- Albert Kuchler (SPVGG Lam)
- Florian Knopf (SLV Bernau)
- Josef Fässler (SC Scheidegg)
- Philipp Unger (SV Stützengrün)
- Friedrich Moch (WSV Isny)
- Chris Ole Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)

Mannschaftsführung: Markus Hofmann und Karl-Heinz Eppinger
2018-01-29
Stand: 27.07.2021
Kontakt
Manuel Hering
Leistungssport GmbH
Ansprechpartner
Tel.: +49 89 85790-340