https://www.ski-online.de/skiversicherung?utm_source=DSV_Website&utm_medium=Banner&utm_campaign=DSV_Banner
Suche

Informationen und Aufgebote zu den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Lahti (FIN)

16.01.19
Langlauf
Von 20. bis 27. Januar kämpfen Skispringer, Nordische Kombinierer und Langläufer bei den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Lahti um Titel und Medaillen. Für den DSV gehen in Finnland insgesamt 37 Athletinnen und Athleten an den Start.
Newsletter II
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FIS NORDISCHE JUNIOREN- und U23-WELTMEISTERSCHAFTEN LANGLAUF
20. - 27.01.2019, LAHTI (FIN)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SKISPRUNG


Lahti (FIN)

- Do., 24.01.2019, 14:00 Uhr (MEZ)/15:00 Uhr (LOC): HS 100, Einzel Damen

- Do., 24.01.2019,
17:30 Uhr (MEZ)/18:30 Uhr (LOC): HS 100, Einzel Herren
- Sa., 26.01.2019,
14:00 Uhr (MEZ)/15:00 Uhr (LOC): HS 100, Team Damen
- Sa., 26.01.2019,
17:30 Uhr (MEZ)/18:30 Uhr (LOC): HS 100, Team Herren
- So., 27.01.2019,
14:00 Uhr (MEZ)/15:00 Uhr (LOC): HS 100, Mixed Team

DAS DSV-AUFGEBOT

Für den DSV gehen bei den Springen in Lahti insgesamt zehn Athletinnen und Athleten an den Start.


Damen

- Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue)

- Alina Ihle (SV Biberau)
- Josephin Laue (SfV Rothenburg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)

- Agnes Reisch (WSV Isny)


Herren

- Justin Lisso (WSV Schmiedefeld)

- Kilian Märkl (SC Partenkirchen)
- Luca Roth (SC Meßstetten)

- Philipp Raimund (SC Oberstdorf)

- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)




NORDISCHE KOMBINATION


Lahti (FIN)

- Mi. 23.01.2019, 11:00 Uhr/15:30 Uhr (MEZ): HS 100, Gundersen 5km, Damen

- Mi. 23.01.2019, 14:00 Uhr/16:30 Uhr (MEZ): HS 100, Gundersen 5km, Herren
- Fr., 25.01.2019,
10:00 Uhr/15:30 (MEZ)/11:00 Uhr/16:30 (LOC): HS 100, Team 4 x 5 km, Herren
- So., 27.01.2019,
09:00 Uhr/11:30 (MEZ)/10:00 Uhr/12:30 (LOC): HS 100, Gundersen 10 km, Herren


DAS DSV-AUFGEBOT

Für den DSV gehen in Lahti insgesamt neun Athletinnen und Athleten an den Start.


Damen
- Maria Gerboth (WSV Schmiedefeld)
- Anna Jäkle (SC Schonach)
- Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)


Herren

- Simon Hüttel (WSV Weissenstadt)
- Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)
- David Mach (TSV Buchenberg)
- Julian Schmid (SC Oberstdorf)
- Wendelin Thannheimer (SC Oberstdorf)



LANGLAUF, JUNIOREN-WELTMEISTERSCHAFTEN

Lahti (FIN)
- So., 20.01.2019,
11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint C
- So., 20.01.2019,
13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Finals, Damen/Herren, Sprint C
- Di., 22.01.2019, 11:00 Uhr (MEZ)
/12:00 Uhr (LOC): 5 km F, Damen
- Di., 22.01.2019,
13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): 10 km F, Herren
- Do., 24.01.2019,
10:00 Uhr (MEZ)/11:00 Uhr (LOC): Massenstart 15 km C, Damen
- Do., 24.01.2019, 11:30 Uhr (MEZ)/12:30 Uhr (LOC): Massenstart 30 km C, Herren
- Sa., 26.01.2019, 10:30 Uhr (MEZ)
/11:30 Uhr (LOC): Staffel 4 x 3,3 km, Damen
- Sa., 26.01.2019, 11:15 Uhr (MEZ)/12:15 Uhr (LOC): Staffel 4 x 5 km, Herren



LANGLAUF, U23-WM

Lahti (FIN)
- Mo., 21.01.2019, 11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint C
- Mo., 21.01.2019,
13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Finals, Damen/Herren, Sprint C
- Mi., 23.01.2019, 08:30 Uhr (MEZ)
/09:30 Uhr (LOC): 10 km F, Damen
- Mi., 23.01.2019,
11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): 15 km F, Herren
- Fr., 25.01.2019,
09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Massenstart 15 km C, Damen
- Fr., 25.01.2019, 11:30 Uhr (MEZ)/12:30 Uhr (LOC): Massenstart 30 km C, Herren



DAS DSV-AUFGEBOT

Für den DSV gehen in Lahti insgesamt 19 Athletinnen und Athleten an den Start.


Damen, JWM
- Alexandra Danner (SC Lenggries)
- Anna-Maria Dietze (Pulsschlag Neuhausen)
- Kim Hager (SC Gefrees)
- Cindy Kammler (Rhöner WSV)
- Jessica Löschke (TSV Leuna)
- Lisa Lohmann (WSV Oberhof 05)


Herren, JWM
- Maxim Cervinka (Bertsdorfer SV)
- Paul Gräf (WSV Asbach)
- Florian Knopf (SLV Bernau)
- Jakob Milz (SV Oberreute)
- Friedrich Moch (WSV Isny)
- Anian Sossau (SC Eisenärzt)

Damen, U23-WM

- Katharina Hennig (WSV Erzgebirge Oberwiesenthal)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Celine Mayer (SC Oberstdorf)
- Katherine Sauerbrey (SC Steinbach-Hallenberg)

Herren U23-WM

- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)

- Albert Kuchler (Spvgg. Lam)
- Richard Leupold (SK Dresden-Niedersedlitz)



Weitere Informationen zu den
FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Lahti finden Sie auf der offiziellen Homepage unter www.jwsc2019.com.
2019-01-18
Stand: 18.02.2019