Informationen und Aufgebote zu den Weltcups in Crans-Montana (SUI), Kranjska Gora (SLO), Sunny Valley (RUS) und Silvaplana (SUI)
ALPIN Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Crans-Montana (SUI)
Sa., 03.03.2018, 10:30 Uhr (MEZ): Super-G Damen (SG)
So., 04.03.2018, 10:30/13:30 Uhr (MEZ): Super-Kombination Damen (SK)
Kranjska Gora (SLO)
Sa., 03.03.2018, 09:30/12:30 Uhr (MEZ): Riesenslalom Herren (RS)
So., 04.03.2018, 09:30/12:30 Uhr (MEZ): Slalom Herren (SL)
DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Crans-Montana und Kranjska Gora folgende Athletinnen und Athleten an den Start.
Damen, SG/SK
- Patrizia Dorsch (SC Schellenberg)
- Meike Pfister (SC Krumbach)
- Michaela Wenig (SC Lenggries)
- Kira Weidle (SC Starnberg)
Herren, RS
- Fritz Dopfer (SC Garmisch)
- Frederik Norys (SC Garmisch)
- Julian Rauchfuss (RG Burig Mindelheim)
- Alexander Schmid (SC Fischen)
- Linus Straßer (TSV München 1860)
Herren, SL
- Fritz Dopfer (SC Garmisch)
- Sebastian Holzmann (SC Oberstdorf)
- Frederik Norys (SC Garmisch)
- Philipp Schmid (SC Oberstaufen)
- Dominik Stehle (SC Obermaiselstein)
- Linus Straßer (TSV München 1860)
- Anton Tremmel (SC Rottach-Egern)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SKI CROSS Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sunny Valley (RUS)
- Fr.,02.03.2018, 06:00/07:30 (MEZ)/10:00/11:30 Uhr (LOC): Qualifikationen I, Herren/Damen
- Fr.,02.03.2018, 09:00/10:30 (MEZ)/13:00/14:30 Uhr (LOC): Qualifikationen II, Herren/Damen
- Sa., 03.03.2018, 09:30 Uhr (MEZ)/13:30 Uhr (LOC): Finalrunden Herren/Damen
- So., 04.03.2018, 08:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Finalrunden Herren/Damen
DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Russland vier Athleten an den Start.
Herren
- Paul Eckert (WSV Samerberg-Törwang)
- Tim Hronek (SC Unterwössen)
- Tobias Müller (SC Fischen)
- Florian Wilmsmann (TSV Hartpenning)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FREESKI Damen/Herren
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Silvaplana (SUI)
- Fr., 02.03.2018, 09:20/10:05 Uhr (MEZ): Slopestyle, Qualifikation Damen/Herren (SS)
- Sa., 03.03.2018, 12:40/13:00 Uhr (MEZ): Slopestyle, Finalrunden Damen/Herren (SS)
DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Silvaplana insgesamt drei Athletinnen und Athleten an den Start.
Damen
- Kea Kühnel (SC Bremerhaven)
Herren
- Florian Preuß (SC Sprockhövel)
- Vincent Veile (DAV Ulm)
TV-ÜBERTRAGUNGEN WELTCUPS IN CRANS-MONTANA (SUI), KRANJSA GORA (SLO, SUNNY VALLEY (RUS) UND SILVAPLANA (SUI)
Die Weltcups in Crans-Montana, Kranjska Gora, Sunny Valley und Silvaplana werden in der ARD, im Live-Stream der ARD sowie von EUROSPORT und EUROSPORT 2 übertragen. Zum Livestream der ARD geht es hier, die Sendezeiten der ARD finden Sie hier, die Sendezeiten von EUROSPORT und EUROSPORT 2 finden Sie hier.